Всеукраинское объединение за право на эвтаназию



Пятница, 29.03.2024, 17:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Эвтаназия » История эвтаназии » Сампедро Рамон "Письма из ада" ("Письма из ада")
Сампедро Рамон "Письма из ада"
VoronaVladДата: Суббота, 13.11.2010, 08:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 1370
Статус: Offline
"Граждане судьи, политики и церковные деятели, после того, как вы только что увидели, как присматривают за атрофированным и деформированным телом - моим телом, - я спрашиваю вас: что для вас означает достоинство? Что бы не ответила ваша совесть, для меня это не достоинство. Это не значит жить достойно! Я, как и некоторые судьи и большинство людей, которые любят жизнь и свободу, думаю, что жить - это право, а не обязанность. Однако я заставлен был терпеть это болезненное положение 29 лет, 4 месяца и несколько дней. Я отказываюсь делать это сколько-нибудь дольше! [..]
Как видите, передо мной стакан воды, который содержит дозу цианистого калия. Выпив его, я откажусь - добровольно - от самого законного и собственного приобретения, которым владею, от моего тела. А также освобожусь от унизительного рабства - паралича[..] Граждане судьи, политики и церковные деятели, мое сознание очутилось замкнутым не в моем изуродованном, атрофированном и бездушном теле, но в уродстве, атрофии и бездушности вашей совести...
Абсурдно делать человека рабом врачебной этики, священнической морали или отвратительной и ужасной защиты всемогущего отца - Государства..."
Относительно ответственности того человека, который помог ему осуществить самоубийство, Сампедро Рамон сказал так: "Вы можете наказать того ближнего, кто любил меня и был последователен в этой любви, то есть полюбил меня, как себя самого. Конечно, для этого ему пришлось преодолеть психологический страх перед вашей отплатой - это его единственное преступление. [..]
Если же, несмотря на мои аргументы, вы решите наказать его, я вам советую - и прошу вас - сделать по справедливости: отрубите моему соучастнику руки и ноги, потому что только это мне нужно было от него. Ум был мой. А потому это мой поступок и моё намерение..."
 
Форум » Эвтаназия » История эвтаназии » Сампедро Рамон "Письма из ада" ("Письма из ада")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

E-mail:voronavlad@ukr.net © 2024>Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
"Собака, которая умирает и знает, что умирает как собака, и может сказать,
что она знает
,что умирает как собака, - есть человек."
(Эрих Фрид).