Всеукраинское объединение за право на эвтаназию



Пятница, 29.03.2024, 02:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Эвтаназия » История эвтаназии » Эвтаназия в Средневековье (эвтаназия в эпоху Средневековья)
Эвтаназия в Средневековье
VoronaVladДата: Суббота, 02.10.2010, 07:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 1370
Статус: Offline
Это интересная тема, ведь эпоха Средних веков известна как эпоха идеологического монополизма Церкви (в Европе). А значит,что эвтаназии как социального явления не было в эту эпоху. Если кому-то доступны источники о том, что в эту эпоху были случаи эвтаназии,пожалуйста,пишите.
 
VoronaVladДата: Суббота, 13.11.2010, 08:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 1370
Статус: Offline
Эпоха Средневековья - это период господства христианской церкви в Европе. В этот период происходит утверждение политики , нацеленной на прекращение самоубийств. Санкции церковные, которые были установлены против тех, кто пытался покончить жизнь самоубийством, всегда также сопровождались санкциями светской власти. Но история говорит о том,что люди всё равно убивали себя, несмотря на санкции церковные,и наказания небесные, которые по представлениям средневекового европейского человека, ждали его после смерти. Конечно, даже те самоубийства, которые происходили в средневековой Европе, определенным образом были связаны с христианским мировоззрением, исходя из которого жизнь в этом мире не есть настоящая жизнь, потому что здесь всё заканчивается, здесь всё непостоянно, и физические силы, и слава, и наслаждение, и красота.
"Ни одна эпоха не навязывает человеку мысль о смерти с такой настойчивостью, как XV столетие. Жизнь происходит на фоне непрекращающегося призыва: memento mori...Похоже, что позднее Средневековье не могло воспринимать смерть ни в каком ином аспекте, кроме как в аспекте бренности всего земного" - пишет в своей книге "Осень Средневековья" нидерландский
историк Й.Хейзинга.
В Средние века также имела место практика убийства раненых солдат после военной битвы. На поле боя оставались сотни тяжело раненых солдат, которых ожидала мучительная смерть, но специально обученные люди убивали их.
В эпоху Средневековья утверждалась идея , что хозяином жизни человека является Бог. Именно это и обьясняет отношение к самоубийству, как к решению человека по отношению к тому,что пренадлежит Богу. В этот исторический период запрет на самоубийства тесно связан с религиозной мотивацией, ведь самоубийство считалось тяжким грехом, за который человек обрекался на вечные муки в аду.
 
Форум » Эвтаназия » История эвтаназии » Эвтаназия в Средневековье (эвтаназия в эпоху Средневековья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

E-mail:voronavlad@ukr.net © 2024>Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
"Собака, которая умирает и знает, что умирает как собака, и может сказать,
что она знает
,что умирает как собака, - есть человек."
(Эрих Фрид).