Всеукраинское объединение за право на эвтаназию



Пятница, 29.03.2024, 00:51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Самоубийство » самоубийство и философия » Мишель Монтень (о самоубийстве)
Мишель Монтень
VoronaVladДата: Суббота, 13.11.2010, 08:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 1370
Статус: Offline
Французский философ эпохи Возрождения Мишель Монтень считал, что физически здоровому человеку очень трудно решиться на смерть, но когда уже сама жизнь выглядит страшнее чем смерть, то такая решительность возникает сама по себе, в своем труде "Опыты" он отмечает: "Если смерть - быстрая и безболезненная,у нас нет времени для страха перед ней;если же она не такая, то, насколько я мог заметить, втягиваясь в болезнь, я вместе с тем начинаю естественно пренебрегать жизнью. Я думаю, что найти решимость умереть, когда я здоров, много труднее, чем тогда, когда меня смущает лихорадка.Поскольку радости жизни меня не привлекают с такой силой, как раньше, ведь я перестаю ими пользоваться и получать от них удовольствие, - я смотрю и на смерть менее испуганными глазами ".
Итак, если для средневековья было характерно утверждение греховности акта самоубийства, то эпоха Возрождения, характеризуясь своей направленность именно на гуманистические идеалы, и на утверждение человеческого достоинства, способствовала тому, что в период Нового времени произошел кардинальный поворот,который связан с переосмыслением ценностей предыдущих эпох,и нового утверждения принципа уважения человеческого достоинства.
 
Форум » Самоубийство » самоубийство и философия » Мишель Монтень (о самоубийстве)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

E-mail:voronavlad@ukr.net © 2024>Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
"Собака, которая умирает и знает, что умирает как собака, и может сказать,
что она знает
,что умирает как собака, - есть человек."
(Эрих Фрид).