Всеукраинское объединение за право на эвтаназию



Суббота, 20.04.2024, 12:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Эвтаназия » Эвтаназия » Что такое эвтаназия? (понятие эвтаназии.)
Что такое эвтаназия?
VoronaVladДата: Суббота, 13.11.2010, 08:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 1370
Статус: Offline
Что такое эвтаназия?

Эвтаназия - это лёгкая, безболезненная смерть, что наступает в результате определённых действий человека по отношению к самому себе, или в результате определённых действий других лиц, действующих исключительно по просьбе человека, который по причине собственной физической недееспособности, нуждается в их помощи.

Исключеие: если же человек, находящийся в крайне тяжёлом физическом состоянии, обречённый на медленное умирание, не способен высказать свою волю, действия людей, которые берут в таком случае на себя ответственность за принятие решения в отношении такого человека, также могут считаться эвтаназией, если было принято соответствующее решение.

Следует также напомнить, что вышеуказанное исключение является наиболее проблемным аспектом в вопросе об эвтаназии, и что данное исключение должно быть предусмотрено, при определении эвтаназии, поскольку категория людей, которые физически не способны высказать свою волю, может не в меньшей мере нуждаться в эвтаназии, чем те люди, которые физически способны просить об эвтаназии. Допустить сам факт, что категория неизлечимо больных людей, испытывающих и физическую боль, и душевные страдания, которые не способны физически дать знать о том, что они нуждаются в эвтаназии, только на основании этой физической неспособности лишены права на эвтаназию, означает признать, что такое законодательство не только охраняет человека, но и не в меньшей мере обрекает его на медленное мучительное умирание.

Формы эвтаназии
Различают активную и пассивную формы эвтаназии.

Активная эвтаназия.

Эвтаназия может осуществляться в двух формах: активной или пассивной.
Активная эвтаназия - это осуществление действий по ускорению смерти человека, согласно его собственного решения. Также активной эвтаназией можно назвать действия самого человека по ускорению собственной смерти. Так, например, специальная организация (а единственной такой организацией является "Диньите" в Швейцарии) предоставляет аппарат, который запускает в действие сам человек, нуждающийся в эвтаназии.
Активная эвтаназия на законодательном уровне разрешена только в трёх европейских странах: Бельгии, Голландии, Люксембурге. Также активная эвтаназия разрешена в штате Орегон США. И фактически эвтаназия разрешена в Швейцарии, то есть официально на законодательном уровне эвтаназия запрещена, но законодательство Швейцарии разрешает оказывать помощь при осуществлении самоубийства.

Пассивная эвтаназия.

Пассивная эвтаназия - это прекращение каких-либо действий по поддержанию жизни человека, при условии,что человек сам принял такое решение. (например, отключение аппарата искусственного дыхания).
« Для примера можно взять ситуацию с больным , сто лет назад . В XIX веке , безнадёжно больной просто бы тихо помер, отдав душу Господу, а сейчас он бы дышал через аппарат искусственного дыхания, сердце бы билось через аппарат искусственного сердца, почки бы работали с помощью соответствующего агрегата и т.д. А за пределами реанимации медики спорили бы о том, что с ним дальшеделать.» (Проф.Горовский).
Пассивная эвтаназия разрешена более чем в 40 странах мира.

Различие между активной и пассивной эвтаназией.

Американский философ, Дж.Рейчелс, анализируя различие между активной и пассивной эвтаназией, утверждает: "Важное различие между активной и пассивной эвтаназией состоит в том, что при пассивной эвтаназии врач не делает ничего, и пациент умирает оттого, что какая-нибудь болезнь уже поразила его. При активной эвтаназии врач делает нечто, что приводит к смерти пациента, то есть он убивает его. Врач, который делает больному раком летальную инъекцию, сам становится причиной смерти пациента; но если он просто прекратит лечение, то причиной смерти будет рак."

 
Форум » Эвтаназия » Эвтаназия » Что такое эвтаназия? (понятие эвтаназии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

E-mail:blitzanaliztv@gmail.com © 2024>Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
"Собака, которая умирает и знает, что умирает как собака, и может сказать,
что она знает
,что умирает как собака, - есть человек."
(Эрих Фрид).