Всеукраинское объединение за право на эвтаназию



Пятница, 29.03.2024, 14:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Эвтаназия » Эвтаназия » Эвтаназия: "за" и "против" (аргументы)
Эвтаназия: "за" и "против"
VoronaVladДата: Воскресенье, 26.09.2010, 09:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 1370
Статус: Offline
в этой теме - аргументы "за" и "против".
 
delrowДата: Понедельник, 11.09.2017, 15:52 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Могут ли истории других людей аргументами? Лично я думаю, что ДА.

Человек, который сам не испытывает страданий, вряд ли может определиться между "нужен ему такой закон или нет",
так как у него нет насущной необходимости определяться с таким вопросом. Но несомненно и другое - все мы когда-нибудь
станем пожилыми людьми, и никто не застрахован от болезней и несчастных случаев, которые своими последствиями могут
причинять невыносимые страдания, от которых будет возникать рациональное желание избавиться от них. И закон об эвтаназии,
возможно, будет единственным основанием получить помощь в этом.

Вот не очень хороший перевод истории Жозефины Хопкинс, сделавшей свой выбор в пользу эвтаназии
(оригинал с прижизненным интервью с ней здесь: http://cnews.canoe.com/CNEWS/Canada/2017/08/28/22748677.html ):

Жозефина Хопкинс выбрала день и час своей смерти с какой-то бескровной практичностью.

Это должно быть в понедельник, долгий уик-энд - «банковский праздник», - сказала она, - чтобы ее взрослые дети были не на работе
и легко доступны, а два часа просто казались «разумным» часом, как будто смерти, при всей её страшной завершенности, также не должно
быть неудобно.

«Существующий, а не живой - это то, что я сейчас делаю, и это то, что я не хочу делать».
Хопкинс - 85 лет, и она долго сражалась с состоянием, называемым мозжечковой атаксией, расстройством, которое атакует часть мозга,
которая контролирует походку и координацию мышц. Поскольку она была диагностирована в 2015 году, она прекратила вождение;
она отказалась от своей квартиры и своей кошки. Она потеряла способность ходить и использовать одну руку; она отказалась от электронной
почты из-за ее "ласковых" пальцев; ей была нужна стропа, чтобы встать с постели; она часто падала.

Это был необратимый упадок. С каждым шагом - от самостоятельного проживания в 2015 году до стационара, до учреждения интенсивной
терапии - она ​​чувствует, что ее мир сокращается, до такой степени, что она не может перевернуться в постели и едва может питаться.

«Мое дыхание становится трудным. Я больше не могу петь, - грустно сказала она.

Женщине предстоит жить 42 дня, и она проведет их без какой-либо видимой паники, у нее крепкий характер.

После путешествий по миру, долгого брака, трёх десятков лет в Юконе, она прибыла в место, называемое приютом.
«Больше я ничего не хочу делать», - сказала она, когда её спросили о окончательных планах. "Я сделала все."

Всего через шесть недель она закончит свою жизнь с помощью медицинской помощи.
Хопкинс согласилась рассказать гражданам свою историю, при условии, что она будет опубликована после ее смерти.
Она действительно хотела передать сообщение об управлении своей собственной судьбой, что теперь юридически закреплено в Канаде.

«Это было то, что я чувствовала, что должна была сделать. Я была тем, кто прожил это».
Хопкинс родилась 1 июня 1932 года в деревне под названием Worlingham в Восточной Англии. Она была одной из пяти братьев и сестер,
выросших в большой семье. Она потеряла мать в 1941 году и большей частью воспитывалась старшей сестрой, время было насыщено проблемами.
«У меня не было счастливого детства», - сказала она, уклоняясь от дальнейшего любопытства.
Между тем ее отец был всецело занят Второй мировой войной и не принимал очень заботливого участия.
Она посещала небольшую школу с единственным классом в здании, которое было пристройкой и отапливалось углем, затем училась в монастыре.
Когда она окончила школу, она поступила в сестринскую школу в St. Bartholomew's в Лондоне, где провела четыре года, а затем отправилась в
Эдинбург.

Добавлено (11.09.2017, 15:50)
---------------------------------------------
(перенос из-за лимита):

Профессионально она видела смерть из первых рук, когда-то служила в палате лейкемии. Она вспоминает, как маленькая девочка умирала
и до сих пор видит ее тело.

«Я поняла, что это не она. Я впервые поняла, что это всего лишь тело. Это ничего не значит. Я не религиозна, но я подумала тогда, что
эквивалент ее души ушел, ее дух, существо, которое было ей, уже не существует».

Она говорит о том, что с этим воспоминанием сейчас, когда ей 85 лет, она видит и ее собственный конец, как будто смерть 
не должна быть такой страшной - в конце концов, любой может это сделать.

«Люди говорят о смерти с большим страхом. Я знаю, что это не страшно, когда ты умираешь, потому что тебя больше нет».
В возрасте 23 лет она приняла решение, изменившее ее жизнь. Утомленная послевоенной Англией, она села в «Королеву Мэри» и отправилась 
в Нью-Йорк, где устроилась работать на должность в больнице Горы Синай, По легенде семьи, в ее кармане тогда было всего 5 долларов.
«Я думала, что Англия скучна. В 1950-ых там было не очень весело, а Нью-Йорк казался захватывающим. Наверное, можно сказать, что я искала приключения».
Она вспоминает свою жизнь в США, как она пересекла всю страну по дороге, в основном еще в XX веке.
Она увидела, и разделенные туалеты в Нэшвилле, штат Теннеси, была в наручниках, пытаясь искупаться в Солт-Лейк-Сити в Юте, узнала о мексиканском пиве в Сан-Франциско.
После она переехала в Канаду, в районе Монреаля, и там встретила своего будущего мужа, Джона, также брита, в теннисном клубе. 
Ее мир просто продолжал расширяться.

Они поженились в 1958 году и в течение трех лет она родила двух мальчиков. Семейная жизнь не будет застрахована от бедствий.
В 1961 году их дом сгорел дотла. Затем в трехстраничной биографии, она писала: «1962 год пришел, и моя милая дочь Аманда родилась 12 октября». 17 ноября дочь умерла в своей кроватке.
Семья переезжала часто и даже возвращалась в Англию на пару лет, наконец, поселилась в Юконе в 1980 году. «Я пробыла здесь 29 лет и мне это понравилось».

Ей нравились пустыня и люди.
Существовало что-то абсолютно прочное в английской школьнице Хопкинс: она стала сопровождать туристов на перевал Чилкоут, и бывшая лондонская медсестра 
теперь непринужденно, в самом сердце замерзшей Северной Канады, влюбилась в гонки на собачьих упряжках, в которых принимала участие со своим младшим сыном.
Путешествия и приключения были центральными темами в ее жизни, желаниями, которые она передала своим детям. «Она практически выгнала меня из дома в 17 лет, 
чтобы отправился самостоятельно путешествовать по Европе, и также она поступила и с моим братом Уильямом», - рассказывает сын Марк.

Добавлено (11.09.2017, 15:52)
---------------------------------------------
После того, как ее муж умер в 1998 году, ей больше ничего не оставалось делать как "сесть на крыло". Она посетила Китай и Тибет, Юкатан, Турцию и Грецию, 
активно участвовала в спортивных играх в Канады, перемещаясь по всей стране. Другими словами, она жаждала двигаться дальше. Издала свод своих рассказов 
о путешествиях, некоторые довольно веселые.
«У нее была хорошая жизнь. Под ее ногами не было травы, это точно», - сказал ее 53-летний сын Эд, известный собаковод, который все еще живет в Юконе.

Из 192 жителей клиники Starwood примерно 85 процентов живут с какой-то формой слабоумия. 
Многие используют инвалидные коляски, многие из них имеют потерю памяти или болезни, которые сильно уменьшили их жизненные возможности.
Всегда есть «крики и крики», или те, кто, кажется, томятся в коридорах.
Это и подсказало Хопкинс решение - то, что она видела каждый день, увидеть, куда все направляется.

Когда мы разговаривали, в нескольких шагах от нас человек с деменцией взмахивал руками, гуляя по кругу.
«Ты должна уйти», - сказала она себе в июньский день. «Ты хочешь выйти, когда ты контролируешь ситуацию в определенной степени или хочешь подождать, 
пока не сможешь этого делать?» - спрашивала она себя.

«Думать о том, чтобы ходить по кругу, размахивая руками, крича и крича?.. - Я не думаю, что хотела бы, чтобы мои дети увидели меня в такой ситуации».
Она вернулась к этой теме во время нашей второй встречи в июле.
«Жить в доме престарелых в течение длительного периода не очень приятно, мягко говоря, - сказала она нам. «Они делают все возможное, но никто не счастлив там жить. 
Это просто жалеть ночью. Я имею в виду, что я ничего не могу двинуть. Я не могу повернуться, я не могу двигаться, я ничего не могу сделать ».

Так вот, в конце 2016 года она приняла важное решение: она будет добиваться смерти с медицинской помощью, применяя новый федеральный закон Канады, пока она все еще в ясном уме и способна обеспечить информированное согласие.
Весной, обеспокоенная своим постоянным ухудшением, она выбрала августовскую дату,
Она рассказала своей семье. Ее единственная дочь, сама тоже мать, приветствовала новости рыданиями. Кто бы не стал? Или «Мать» не входит в основу нашей жизни?
«В тот день, - сказала дочь, государственная служащая - поэтому попросила не называть его имени, - когда я была так разбита, я дрожала, я сказала: 
«Мама, Боже, скажи, что ты любишь меня», и она это сделала. И затем я сказала: «Скажи мне, что со мной все будет хорошо», 
и она сказала: «Конечно, с тобой все будет хорошо. Ты же моя дочь».
Она закончила эту историю так: «В тот момент это было именно то, что мне нужно было услышать. Это было замечательно».

Добавлено (11.09.2017, 15:52)
---------------------------------------------
Джо всегда любила Север Канады. «Она продала больше лотерейных билетов, чем кто-либо», - сказал сын Эд, рассказывая о добровольной работе своей матери
в качестве сборщика денег в Уайтхорсе. «То, что она сделала, она обошла все бары после восьми часов в Юконе. Это само по себе было приключением».

26 июля произошёл неудачный случай, который для семьи подчеркнул серьезность ее упадка, возможно, бесполезность ее будущего.

По средам Хопкинс любила прокатиться в торговый центр Carlingwood, где она обычно встречала своего друга и обедала с ним или проводила сольную прогулку
в электрическом кресле-коляске вдоль задних улиц и проложенной вдоль реки Оттава дороге . Это был акт независимости, и она контролировала сама себя, и это 
заставляло семью сильно нервничать.

В последней поездке, видимо, чтобы избежать мимолетного пешехода, она слишком сильно приблизилась к краю тротуара и перевернулась на дороге, 
сломав ключицу и ударилась головой. Добрый самаритянин держал ее за руку и оказывал ей помощь, пока семья не смогла приехать, чтобы отвезти ее в больницу.

«Моя мама», 56-летний Уильям рассказывал семье и друзьям, рассказывая о об этом, «всегда была отчаянно независимой».

Так наступил день, 7 августа. Она хотела видеть только своих детей в палате.

Это было крошечное пространство, которое она делила с соседкой . Над ее кроватью были фотографии семи внуков. Когда пришел врач, Хопкинс, которой 
нравилось, чтобы её называли «Джо», находилась снаружи во дворе с семьей. Он спросил: готова ли она?. «О, я готова», - услышали ее дети.

И эти слова услышали многие в «Старвуде».

За 9 месяцев, проведенных Джо в больнице, сотрудники хорошо узнали ее, практически все очень хорошо относились к ней, потому что она была настолько
когнитивной, настолько сильной, и делала все возможное, чтобы защищать других жителей.

Всё немного задержалось из-за всех прощаний и слез, и началось сразу после 2 часов дня с инъекцией, и закончилось через несколько минут.

«Это был плавный, мирный процесс. Моя мать была спокойна. Она была очень спокойной», - сказал Уильям позже.

Когда через пять дней Уильям говорил на мемориальной службе в часовне кладбища Пинкрест, загрохотало снаружи, начался сильнейший ливень, 
как будто природа опомнилась в своей свирепости. Прах Джо лежал в цветочной урне, перед простым деревянным крестом и букетом белых лилий и роз.
Она выбрала четыре музыкальных произведения, включая «Мост через неспокойную воду» и неофициальный национальный гимн Англии в Иерусалиме.

«Конечно, я боюсь», - сказала она нам в последний раз, когда мы с ней встречались. "Мне страшно. Думаю, я не могу еще поверить, что это произойдет».
И она цеплялась за что-то смешное, что какой-то старый офицер рассказывал ей о смерти, историю, которую она пересказывала в то время, когда мы 
встречались, возможно, только для того, чтобы мы чувствовали себя лучше. Но мы не были уверены что нам лучше.

«Джо, это отличное приключение» - ее последняя фраза, ​​сказанная в момент ее выбора, как и того тогда, когда она в свои 23 года садилась на Королеву Марию, 
чтобы пересечь гигантское море , чтобы охватить неизвестные миры.

Смерть Жозефины Хопкинс с медицинской помощью во многих отношениях не является типичной для этой революционной практики в канадской медицине.
Хопкинс умерла с медицинской помощью 7 августа в возрасте 85 лет, и она не имела серьезной проблемы с поиском врача для выполнения этой услуги, 
хотя в Champlain LHIN зарегистрировано всего четыре медицинских провайдера.

Также не было проблемы с ее правом на участие в программе, и это может быть новой точкой отсчета.

Согласно закону, человек должен иметь «тяжкое и непоправимое состояние здоровья»..
l

 
Форум » Эвтаназия » Эвтаназия » Эвтаназия: "за" и "против" (аргументы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

E-mail:voronavlad@ukr.net © 2024>Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
"Собака, которая умирает и знает, что умирает как собака, и может сказать,
что она знает
,что умирает как собака, - есть человек."
(Эрих Фрид).